Более 4,5 тысяч единиц алкогольной продукции изъято из незаконного оборота за 2017 год в Нижегородской области

Более 4,5 тысяч единиц алкогольной продукции изъято из незаконного оборота за 2017 год в Нижегородской области

Более 4,5 тысяч единиц алкогольной продукции изъято из незаконного оборота  в Нижегородской области в ходе борьбы с нелегальным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области в 2017 году. Об этом сообщает региональный минпром.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, сотрудники ведомства совместно с правоохранительными органами провели 55 рейдовых мероприятия, в результате которых  на 78 торговых объектах была пресечена продажа нелегального алкоголя и алкогольной продукции без лицензии. Сумма штрафов за противоправную деятельность составила более 2 миллионов рублей.

«Я советую всем, прежде чем совершить покупку, посмотреть – есть ли у заведения  лицензия на торговлю алкоголем. В соответствии с законом владельцы торговых точек обязаны размещать этот разрешительный документ на видном месте. И надо четко понимать: там, где нет лицензии - не может быть легального алкоголя! Ну, а чем грозит употребление «паленых» горячительных напитков, думаю, никому объяснять не надо»,  - заявил министр. Он также напомнил, что обо всех нарушениях,  связанных с незаконной торговлей алкоголем, можно сообщать в министерство на телефон горячей линии - 435-16-18. Все заявления проверяются сотрудниками ведомства совместно с правоохранительными органами.

Напомним, что Нижегородская область была в числе регионов-инициаторов  повышения административных штрафов за незаконную продажу алкогольной продукции. Изменения в федеральное законодательство были приняты в июле 2017 года.

Напомним также, что штраф для должностных лиц теперь составляет от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, на юридических лиц - не менее 3 миллионов рублей, на физических лиц - от 30 до 50  тысяч рублей,  на индивидуальных предпринимателей – от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 

В отношении выявленной некачественной алкогольной продукции сообщаем, что на территории Нижегородской области в текущем году выявлен оборот следующей продукции с поддельными федеральными марками:

- водка «Ивушка люкс» производитель ООО «Астра»;

-  водка «Белая береза» производитель ООО «ВЗ «Южная столица»;

- водка «Русская валюта» производитель АО «Татспиртпром филиал Усадский ЛВЗ»;

- водка «Зеленая марка» производитель ООО «АЛКОпром»;

- водка «Талка» производитель ЗАО «Сибирский ЛВЗ»;

- водка «Журавли» производитель ЗАО «ЛВЗ Топаз»;

- водка «Парламент» производитель ООО «Парламент Продакшн»;

- водка «Русский изумруд» производитель ООО «БВЗ»;

- водка «Финская серебро» производитель ООО «Рада»;

- водка «Хортиця» производитель ООО «Русский Север»;

- водка «Калина красная» производитель ООО «Курант»;

- водка «WISE»  производитель АО «Татспиртпром»;

- водка «Царская охота» производитель ООО «Курант»;

- водка «Родник Сибири», производитель ООО «Курант»;

- вино «Алазанская долина» производитель ООО «Иберия»;

- вино «Хванчкара» производитель ООО «Иберия»;

- вино специальное «Портвейн 777», производитель ООО «Чегемский винпищепром»;

- винный напиток «Клюква на коньяке», производитель ООО «Рада».



Вернуться к новостям