28 февраля 2017 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области, посвященное итогам работы участников алкогольного рынка за 2016

28 февраля 2017 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области, посвященное итогам работы участников алкогольного рынка за 2016

28 февраля 2017 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области, посвященное итогам работы участников алкогольного рынка за 2016 год и задачам по повышению эффективности работы алкогольной отрасли и проведению мероприятий по борьбе с нелегальным оборотом в 2017 году

28 февраля под председательством и.о.Вице-губернатора Нижегородской области, первого заместителя Председателя Правительства, министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Евгения Люлина, состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области, на котором рассмотрены итоги деятельности участников алкогольного рынка за 2016 год и определены задачи для повышения эффективности работы в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива и проведения мероприятий по борьбе с нелегальным оборотом в 2017 году.

На заседании присутствовали: члены межведомственной рабочей группы, представители министерств промышленности, торговли и предпринимательства, финансов, экономики и конкурентной политики Нижегородской области, представители контролирующих и правоохранительных органов, руководители спиртовых, ликероводочных и пивоваренных заводов, руководители организаций оптовой торговли алкогольной продукцией, руководители сетевых компаний, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. Открывая заседание, Евгений Люлин заявил: «В 2016 году предприятия алкогольной отрасли работали стабильно и обеспечили поступления в бюджет области акцизных налогов в сумме более 7 млрд. руб.

Прогнозные показатели производства подакцизной продукции выполнены на 113%, выручка от реализации продукции собственного производства превысила 28 млрд. руб.». Заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Елена Соловьева отметила, что на региональном алкогольном рынке обеспечивают деятельность 1 завод по производству этилового спирта, 4 ликеро-водочных завода, 3 крупных производителя пива, 11 минипивоварен, 30 оптовых организаций, более 6,5 тысяч объектов розничной торговли. За прошлый год производство подакцизной продукции на территории области сохранилось на уровне 2015 года, на потребительский рынок поставлено 33 новых брендов алкогольной и пивной продукции. Сегодня предприятия отрасли производят более 170 наименований алкогольной продукции, пива и пивных напитков, однако в торговых предприятиях сетевых компаний недостаточно широко представлен нижегородский алкоголь (до 60 позиций), что ограничивает потребителей в покупке известных брендов продукции местных ликероводочных и пивоваренных заводов. Евгений Люлин заявил, что такое положение дел недопустимо, и ситуацию необходимо исправлять.

Это одна из задач на 2017 год. Кроме того, нужно активизировать работу всех контролирующих и правоохранительных органов для борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции и с фальсификатами. Первоочередная задача - вытеснить нелегальную продукцию из легальной розницы, снизить уровень потребления населением области спиртовых суррогатов и перекрыть все каналы нелегального производства и реализации алкогольной продукции.

В министерстве промышленности, торговли и предпринимательства имеется отработанная практика проведения совместных рейдовых мероприятий с участием правоохранительных и других контролирующих органов. За прошлый год проведено 48 совместных рейдовых мероприятий, в ходе которых на 140 объектах пресечена продажа алкогольной продукции без лицензии и с нарушениями требований законодательства, из незаконного оборота изъято более 10 тыс. единиц алкогольной продукции. Работа «горячей телефонной линии» (тел. 433-73-15) по которой жители городов и районов области сообщают о правонарушениях в сфере розничной продажи алкогольной продукции, позволяет оперативно выявлять и пресекать места незаконной продажи алкоголя. По информации заместителя начальника Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области Александра Тиняева в результате проведенной работы в 2016 году пресечена деятельность 10 подпольных цехов по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявлено 102 преступления в данной сфере, из незаконного оборота изъято более 200 тысяч литров. О принятых мерах для предотвращения отравлений спиртовыми суррогатами сообщила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области Ольга Степанова.

В связи с приостановлением на территории РФ реализации спиртосодержащей непищевой продукции Управлением проверено 754 торговых точки, арестовано более 5 тысяч единиц продукции общим объемом 540 л (лосьоны, тоники и др.). Участники рабочей группы отметили, что бороться с недобросовестным предпринимателями, которые находят «лазейки» для подобного бизнеса можно только за счет ужесточения федерального законодательства и переноса на спиртосодержащую продукцию всех правил, применяемых к алкоголю. За прошедший год Правительством области было поддержано 4 законопроекта Российской Федерации. Геннадий Одинцов, руководитель межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО, рассказал, что в настоящее время Росалкогольрегулирование проводит работу по введению показателей, характеризующих региональные рынки розничных продаж алкогольной продукции, которые будут напрямую взаимосвязаны с эффективностью работы органов власти субъектов РФ по контролю за сферой розничной торговли. По оценке эффективности проведенной работы за прошлый год, где также учитывались показатели, характеризующие уровень легальных розничных продаж, результаты контрольных мероприятий, показатели заболеваемости населения, связанные с алкогольной зависимостью, количество умерших по причине случайного отравления алкоголем и др., Нижегородская область заняла 27 место в Российской Федерации и 1 место в ПФО (Татарстан - 32 место, Башкортостан - 34 место по РФ). « 2017 год будет напряженным для всех участников алкогольного рынка. Наша задача не допустить обвала производства и розничных продаж, создать благоприятные условия законопослушному бизнесу и принять необходимые меры для предотвращения нелегального производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Мы полагаемся на оптовые организации и сетевые компании розничной торговли, которые окажут содействие нижегородским предприятиям алкогольной и пивоваренной отраслей в расширении рынка сбыта и увеличении объемов продаж на территории нашей области и за ее пределами» - заявила Елена Соловьева. Министерство во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами будет продолжать работу по пресечению нелегальной деятельности на алкогольном рынке, примет меры для защиты жизни и здоровья населения от спиртовых суррогатов. Данная работа будет осуществляться в рамках «Дорожной карты»,утвержденной на 2017 год.


Вернуться к новостям