23 региона России будут внедрять бережливые технологии по примеру Нижегородской области

23 региона России будут внедрять бережливые технологии по примеру Нижегородской области

23 главы регионов России положительно оценили первые результаты реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Нижегородской области. С 2 по 4 июля участники форума познакомились с почти 100 нижегородскими проектами по внедрению бережливых технологий. В том числе, они посетили промышленные предприятия, поликлинику №4 в Нижнем Новгороде, фабрику процессов в Нижегородском кремле и изучили презентации наиболее ярких проектов в объединенном проектном офисе правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом».

Как подчеркнул губернатор Глеб Никитин, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, которые включились в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

«Еще в начале 2018 года в Нижегородской области мы по собственной инициативе вместе с госкорпорацией «Росатом» запустили региональный проект «Эффективная губерния», куда вошли несколько сотен нижегородских промышленных предприятий, МФЦ, поликлиник, больниц и других организаций, - заявил Глеб Никитин. - По сути, главная задача «Эффективной губернии» - это внедрение научного подхода к организации труда: так называемого бережливого, то есть сберегающего силы работника, производства».

Среди наиболее ярких результатов нацпроекта «Производительность труда» в Нижегородской области – увеличение объемов производства на промышленных предприятиях – участниках программы от 1,2 до 12,5 раз (на участках, где внедрялись инструменты бережливого производства), что привело к росту дополнительных заказов почти втрое до 8,9 млрд рублей благодаря повышению конкурентоспособности этих компаний.

Кроме того, в регионе был реализован ряд проектов по повышению эффективности предоставления наиболее востребованных у нижегородцев госуслуг.

Например, в Нижнем Новгороде оптимизировали работу молочных кухонь. В результате время оформления всех документов для молодых родителей удалось сократить с 23 дней до 14, причем прийти в учреждение соцзащиты теперь нужно всего один раз, а не пять, как было раньше.

Глеб Никитин сообщил, что в 2019 году в Нижегородской области реализуется 1800 проектов по внедрению бережливых технологий на предприятиях и организациях в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве, государственном и муниципальном управлении и других сферах.

Напомним, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко высоко оценил пилотные проекты по внедрению бережливых технологий в Нижегородской области.  По словам Сергея Кириенко, должны появиться подобные «пилоты, которые убедят всех сомневающихся, а поначалу сомневаются все». «Приказами невозможно тиражировать, надо убедить людей, продемонстрировать конкретные результаты», - подчеркнул первый заместитель руководителя администрации Президента РФ.

Напомним также, что в Нижнем Новгороде прошел второй Всероссийский форум «Производительность 360», который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Главная тема «Производительности 360» - реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Ранее сообщалось, что с начала 2018 года по поручению главы региона Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства области и ГК «Росатом» «Эффективная губерния». Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве и госуправлении с целью повышения производительности труда.



Вернуться к новостям