2 ноября 2016 года в рамках реализации Федеральной программы «Ты - предприниматель» по Нижегородской области пройдет областная Олимпиада по предпринимательству для старшеклассников

2 ноября 2016 года в рамках реализации Федеральной программы «Ты - предприниматель» по Нижегородской области пройдет областная Олимпиада по предпринимательству для старшеклассников

2 ноября 2016 года в рамках реализации Федеральной программы «Ты - предприниматель» по Нижегородской области пройдет областная Олимпиада по предпринимательству для старшеклассников.

Федеральное агентство по делам молодежи, министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области совместно с Молодежным бизнес-движением «КОЛЕСО» и Торгово-промышленной палатой Нижегородской области организуют Олимпиаду по основам предпринимательства для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Нижнего Новгорода и районов Нижегородской области.

Для участия в Олимпиаде приглашены делегации из школ Нижнего Новгорода, а также - Арзамасского, Балахнинского, Борского, Богородского, Вачского, Вознесенского, Воскресенского, Володарского, Воротынского, Городецкого, Лукояновского, Лысковского, Навашинского, Павловского, Перевозского, Починковского, Спасского, Семеновского, Сосновского, Тонкинского, Шатковского, Шахунского районов, а также – г. Заволжье и Дзержинск. Целью мероприятия является выявление и развитие у учащихся школ презентационных навыков и интереса к проектной деятельности путем предоставления им возможности рассказать о своих проектах и презентовать себя, создание необходимых условий для дальнейшего развития проектов участников через решение предпринимательских кейсов, отработку проблемных ситуаций, советы по доработке проектов от специалистов.

Олимпиада является завершающим этапом образовательной программы Школы Юного Предпринимателя. Осенью 2016 года около 500 старшеклассников из разных районов Нижегородской области прошли обучение по данной программе и лучшие из них приедут на областную Олимпиаду. От каждого района выставляется команда, состоящая из 8 ребят. На основании полученных знаний все участники проделали серьезную практическую работу и готовы защищать свой проект на уровне области. На Олимпиаде участники будут оцениваться не только по домашнему заданию, но и по уровню теоретических знаний и умению гибко действовать в нестандартной ситуации. Все это в совокупности и позволяет проверить качества успешного предпринимателя. Олимпиада дает возможность школьникам уже сегодня почувствовать себя начинающими предпринимателями: они получат опыт создания собственного проекта, выступления перед «инвесторами», в качестве которых будут члены жюри, а так же получат практические инструменты по продвижению и организации проекта в интернет-пространстве! Ребята на практике проверят себя и смогут понять, хотят ли в дальнейшем стать предпринимателями.

Возможно, после такой проверки, часть этих школьных проектов превратятся в реальный бизнес.
Участники и гости мероприятия:
• 200 учащихся общеобразовательных школ из Нижнего Новгорода и Нижегородской области;
• Члены Правительства Нижегородской области, руководство ТПП Нижегородской области;

 «Олимпиада для школьников Нижегородской области - это первая ступенька на пути ребят в мир бизнеса. Мы считаем, что в современном, быстро развивающемся мире, навыки успешного предпринимателя детям стоит прививать уже со школы. Ведь это прежде всего лидерские качества, умение презентовать себя или свой проект, понимание чего ты хочешь и умение добиваться этого! Все это позволяет «отработать» именно олимпиада! И нам очень приятно что наша работа со школьниками приносит результаты! Пробуйте, действуйте, ищите себя! Только активный человек добивается успеха в этой жизни» - Валентина Анатольевна Соболева, директор Молодежного бизнес-движения «Колесо».


Вернуться к новостям