Около тысячи единиц алкогольной продукции изъято из нелегального оборота

Около тысячи единиц алкогольной продукции изъято из нелегального оборота

Около тысячи единиц алкогольной продукции изъято из нелегального оборота в результате рейда по пресечению незаконной реализации алкогольной продукции, который провели сотрудники министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области совместно с правоохранительными органами, сообщает региональный минпром.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, были проверены два магазина «Продукты» в Нижнем Новгороде (ул. Яблоневая, д. 1 Б и ул.Поющего, 10 Б).

«В ходе проверки был выявлен целый «букет» нарушений законодательства в области оборота алкогольной продукции: реализация алкоголя без лицензии, без сопроводительных документов, без применения ККТ, без фиксации информации о реализации алкогольной продукции в ЕГАИС», - рассказал министр.

Он также добавил, что недобросовестные торговцы реализуют бутылки с поддельной маркировкой,   либо,  напротив, используют оригинальную фирменную тару, заливая туда горячительные напитки неизвестного происхождения. «Насколько опасной для здоровья может быть такая продукция, думаю, очевидно всем», - напомнил Максим Черкасов и призвал жителей области активнее  сообщать обо всех случаях нелегальной торговли алкоголем на телефон горячей линии  435-16-18 .

 «По выявленным во время рейда нарушениям сейчас проводится административное расследование, в результате которого  будет установлено лицо виновное в незаконной деятельности. Это может быть либо продавец, либо владелец торговой точки.  Для первого предусмотрено наказание от 30 до 50 тысяч рублей, на владельца -  от 100 до 200 рублей. Хочу обратить внимание недобросовестных продавцов на то, что за повторное нарушение законодательством предусмотрено уголовное наказание», - добавил министр.

Напомним,  более 4,5 тысяч единиц алкогольной продукции изъято из незаконного оборота  в рамках реализации плана мероприятий «дорожная карта» по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области на 2017 год.

Ранее также сообщалось, что сотрудники министерства промышленности, торговли и предпринимательства совместно с правоохранительными органами за 2017 год  провели 55 рейдовых мероприятия, в результате которых  на 78 торговых объектах была пресечена продажа нелегального алкоголя и алкогольной продукции без лицензии. Сумма штрафов за нарушения в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукцией  составила более 2 миллионов рублей.



Вернуться к новостям